Рассмотрено

Директор Н.Б.Кирилловых

01.09.2011

Положение о символах
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 31» города Кирова

I. Общие положения

1.Символами муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  № 31» города Кирова (далее Школа) являются герб, гимн, девиз.
2. Символы Школы служат формированию, сохранению и развитию школьных традиций, направленных на совершенствование социально значимых качеств учащихся.

II. Герб Школы

1. Герб Школы в форме щита, повторяющего форму
исторического герба города Кирова, утвержденного 28 мая 1781 года. На щите – девизные ленты с номером школы и городом. Кировская область богата лесами: ели символизируют смелость и честность.
Цвет лент, зеленая ветвь - символ надежды
Солнце – духовная сущность человека, символ жизни и энергии.
Раскрытая книга – символ просвещения, знания, образования. Её симметрично расположенные белые страницы  означают нравственную чистоту. Над солнцем – силуэт буревестника: символ дерзания, юношеского порыва.
Синий цвет фона cимволизирует интеллект, мудрость,  благоразумие.
2.Герб Школы в многоцветном варианте помещается:
• на бланках школьных Почетных грамот;
• на титульных листах конкурсных работ педагогов и учащихся Школы;
• на бейджах представителей Школы при участии в мероприятиях различного уровня;
• на торжественных школьных мероприятиях;
• на школьных буклетах, календарях,
• на сайте Школы.

III. Гимн Школы

1. Гимн Школы – музыкально-литературное произведение.
2. Гимн Школы состоит из трех куплетов с припевом.
Главная идея третьего куплета в том, что творческий коллектив учителей создает все необходимые условия для развития учащихся Школы.
Ведущая мысль припева заключается в том, что созданные в школе условия позволяют всем в полной мере реализовать свои способности.
3. Гимн Школы может исполняться в сольном, хоровом и ансамблевом варианте.
4. Гимн Школы исполняется на всех торжественных школьных актах:
• на линейке, посвященной Дню знаний;
• на линейке Последнего школьного звонка;
• на праздновании юбилейных дат в жизни Школы;
• на линейках, посвященных государственным праздникам.
5. Текст Гимна Школы помещается в зале истории школы, на сайте Школы.

IV. Девиз Школы

1. Девиз Школы – представляет собой краткое изложение кредо участников образовательного процесса.
2. Девиз отражает неразрывную взаимосвязь и взаимозависимость педагогов, учащихся и родителей школьников в достижении жизненных целей.
3. Девиз Школы может быть помещен на cайте школы, в зале истории школы, календарях, буклетах.

V. Школьный флаг

5.1. Школьный флаг является официальным школьным символом. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище размером 90Х 110 см, прикрепляемое к древку. Цвет школьного флага отображают представление об укладе школьной жизни: - белый цвет - цвет мира, спокойствия, свободы, открытости всех учителей и учеников школы. На флаге размещен герб школы и полное наименование школы в соответствии с Уставом.
5.2. Школьный флаг вывешивается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятиях общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.
5.3. Школьный флаг установлен постоянно в зале истории школы.
5.4. В дни траура в верхней части древка школьного флага крепится чёрная лента, как символ скорби. Длина ленты равна длине полотнища флага.