8449031

7 ноября в Самаре состоялся пятый по счету «Парад Памяти», посвященный 74-й годовщине со дня Военных парадов 7 ноября 1941 года, проходивших только в трёх городах: в Москве, Воронеже и Самаре.

«Возможность представлять наш регион на событии такого масштаба, как Парад Памяти – большая ответственность, и кировские ребята выполнили свою задачу достойно, - сказал Владимир Быков. – Но они не просто приняли участие в параде, они прикоснулись к живой истории нашей страны, познакомились со свидетелями тех грозных времен».

С 25 сентября по 2 ноября 2015 г. проходила подготовка учеников школ   города Кирова –кандидатов в состав парадного расчета и отбор лучших из них.  Двое учащихся   школы № 31:  Алексей Х., 8 «а» класс, и  Сергей  Е. ,9 «б» класс, - оказались в числе лучших, овладевших приёмами строевой подготовки, и  приняли участие в Параде.

Вел парад знаменитый актер, Народный артист СССР Василий Лановой.

По площади Куйбышева прошли строевым маршем колонны в военной форме времен Великой Отечественной, «Геройский полк» - учащиеся с фотографиями Героев Советского Союза, парадные расчеты действующей армии и силовых структур, ветераны и кадеты.

Завершился парад пролетом вертолетов со знаменами и легендарного ПО-2, самолета Великой Отечественной войны. В конце праздника зрители увидели историческую реконструкцию битвы за Москву.