Перечень учебных заведений ГПС МЧС России

Главное управление МЧС России по Кировской области  принимает  участие в комплектовании 4 учебных заведений МЧС России:

Академия ГПС МЧС России (г. Москва),

Санкт-Петербургский  университет ГПС МЧС России,

Ивановская пожарно – спасательная академия ГПС МЧС России,

Уральский институт  ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (специалитет) – 5 лет, «Техносферная безопасность» (бакалавриат)  - 4 года.

Требования к кандидатам:

высокие медицинские требования;

прохождение психологического тестирования;

сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),

кросс 3000 м (11,55 мин.),

подтягивание (12 раз);

экзамены: ЕГЭ по математике (профиль), физике/химии (на выбор), русскому языку, физкультуре – сдача нормативов; дополнительное испытание - письменная контрольная работа по математике.

Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15 т. руб.)), по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на офицерской должности.

Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В удостоверении призывника, военном билете не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья.

Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, не позднее апреля 2022.

По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Кировской области  по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65, телефон для дополнительной информации: 20-87-52  Попова Ирина Владимировна или 20-87-51, 20-87-48.