Картинка

Скачать полностью...     Программа развития МБОУ СОШ N31 до 2020 (185,58kb)

Итоги работы МБОУ СОШ № 31 г. Кирова

по выполнению «Программы развития»

на 1 сентября 2018 года

• Педагогический коллектив с высоким профессиональным уровнем и творческим потенциалом готов поэтапно внедряет в образовательный процесс школы инновационные образовательные программы и технологии, актуальные для развития системы образования.
  • Опыт работы с социальными партнерами в организации учебной и внеурочной деятельности обучающихся является весомым потенциалом в расширении условий для предоставления доступного качественного образования обучающимся школы в соответствии с запросами личности.

•    Сформированная система школьного самоуправления, организованная работа органов
  управления школой являются основой для расширения социальной открытости школы для окружающего социума и создания системы эффективного управления школой.

• На период начала 2018-2019 учебного года в школе созданы условия для выполнения Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, основного общего образования (1-8 классы)
  • С использованием рекомендованных  Минобрнауки РФ УМК знания учащихся систематизируются, сокращает время поиска необходимой информации как для учителя так и для ученика. С введением обновленного содержания образования у учащихся развивается абстрактное мышление, учащиеся стремятся к самосовершенствованию, происходит личностный рост, а также рост в развитии. Учащиеся быстрее адаптируются к школе, требованиям, коллективу.
  • Выстроена система работы с талантливыми детьми. Проводятся элективные курсы, индивидуальные консультации, школьные олимпиады, конференции, организуется участие в интеллектуальных играх, выездных турнирах. Участие в олимпиадах и конференциях на муниципальном, региональном, всероссийском  уровнях. Существует сопровождение и подготовка учащихся со стороны педагогов.
  • Расписание, урочная и внеурочная деятельность, кабинеты, оборудование соответствуют СанПин:
  •  Углубленный медосмотр, контроль и отслеживание медицинских показателей учащихся.
  • Реализация  программы «Здоровье»:

ü  Витаминизированное питание, отлаженное расписание работы школьной столовой

ü  Просветительская работа педагогов, классных руководителей учителей физической культуры и ОБЖ на темы здоровьесбережения.

ü  Спортивная работа (спортивные мероприятия, эстафеты, проведение дней здоровья, спартакиад).

ü  Привлечение социального партнерства в здоровьесбережение учащихся (проведение занятий внеурочной деятельности  в  городских спортивных комплексах, бассейнах).

ü  Организация медицинских осмотров   обучающихся и учителей школы.

ü  Использование здоровьесберегающих технологий во время уроков (использование мультимедийных технологий, зарядка, физкультминутка).

Анализ позволяет выделить приоритетную стратегию развития образовательной системы школы до 2020 года - организованный переход, эффективное внедрение и качественная оценка результатов освоения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения на основе гармоничного развития образовательной среды и участников образовательного процесса.

Проведенный SWOT-анализ позволяет оценить, что внешние возможности и риски не являются определяющими в развитии образовательной системы школы. Стратегия развития ориентирована на внутренний потенциал развития школы и инновационные технологии управления и обучения.

Уровень выполнения пунктов программы на 1 сентября 2018 года

Пункт

Уровень выполнения

Выполнен частично